вівторок, 26 травня 2009 р.

Бюджетный альпинарий на даче

Альпинарий – каменистый сад, участок сада или парка (обычно в виде каменистой горки) для выращивания горных (альпийских) растений.Бюджетный альпинарий на дачеКрасота требует жертв, а именно денежных затрат. Всегда ли это так? И есть ли какие-нибудь бюджетные варианты создания альпийских горок?

Для начала, вам следует обзавестись каменными глыбами, купить или найти на Ваш выбор. Камень основа создания уютного альпинария, который будет Вам радовать глаз. Также сад камней можно украсить статуями из дерева, гипса, бетона, камня или железа. Пройдитесь по барахолкам, Вы там обязательно что нибудь подходящее найдете.

Выбирать место для альпийской горки следует на максимально освещенном солнцем месте. Ее сооружают на хорошо подготовленном основании. К примеру, на утрамбованном гравии с землей.Бюджетный альпинарий на даче, лестницаКрасивый декоративный мох или похожий на него растет на камнях, у воды. Таким образом, можно аккуратно срезать мох с камня у воды, и перенести на свой камень в саду. Ну, и конечно же влажностью обеспечить.

Лучшие растения для высадки в альпинарий - почвопокровные. Это может быть почвопокровная роза или например, очитки, тимьян, флоксы шиловидные, обриет.

Первые две недели желательно поливать альпинарий , для того что б растения лучше прижились.

1 коментар:

Казка сказав...

Не знаю как на счет альпинария, но сад получился просто превосходный. Спасибо за совет.